Journée Arts et Lettres

Programme

ENS de Lyon – Vendredi 9 juin 2023 – Amphi Descartes

Première session : 9h00 -10h00 :

Présidence de session : Mathilde Cazeaux

  • 9h00 : Étienne PITTONI, « Médée au soleil de l’insomnie : une vue de l’esprit dans sa quête de sens ? »
  • 9h15 : Justine KALETA, « Fausses prophéties et voix féminines dans l’Énéide de Virgile : les épisodes d’Iris et Allecto »
  • 9h30 : Guillaume BANKOWSKI, « Incipit epistola X ad Y. Débats sur l’attribution de lettres de l’Antiquité tardive : un exemple »
  • 9h45 : Discussion

 Deuxième session : 10h00 -11h00 : 

Présidence de session : Beate Langenbruch 

  • 10h00 : Agathe CASTEX, « Circulation et devenir éditorial de La Terre d’Émile Zola : la polémique naturaliste en Argentine à partir de 1887 »
  • 10h15 : Joachim ESTEVEZ, « Peut-on parler de compléments temporels dans Rythmes d’Andrée Chedid ? »
  • 10h30 : Discussion

Pause

Troisième session : 11h00 -12h00 :

Présidence de session : Emmanuel Reibel

  • 11h00 : Manon RECH, « Les personnages d’enfants dans l’œuvre lyrique de Britten (1913-1976) : entre corps muet et chant désincarné »
  • 11h15 : Thomas DARRAS, « “Ça, c’est du théâtre !” : apprentissage du jeu et formation artistique dans la pratique du théâtre amateur »
  • 11h30 : Discussion

Pause déjeuner

Quatrième session 14h00 -15h00 : 

Présidence de séance : Anne Pellois

  • 14h00 : Adrien BARRIER, « La querelle Barthes-Pasolini autour de Salò : fascisme de la langue ou fascisme du plaisir ? »
  • 14h15 : Marie-Hosanna CHAUVIN, « “Il faut donc vous épargner la douleur d’y consentir” : herméneutique de la résistance féminine dans les discours libertins du XVIIIe siècle »
  • 14h30 : Discussion

Pause

 Cinquième session 15h00 -16h00 :

Présidence de séance : Christophe Cusset

  • 15h00 : Gabriel JANNOT, « Construire pour l’écriture : ce que la Fondation Michalski fait au champ littéraire »
  • 15h15 : Célia FERNANDEZ, « Les projets littéraires collectifs d’investigation sociale à l’époque contemporaine : l’écriture plurielle comme réponse à la “crise de la représentation” ? »
  • 15h30 : Valentine LECOCQ (en Visio), « L’étonnante place du religieux dans Les Communistes de Louis Aragon »
  • 15h45 : Discussion

Pause

18h00 -20h30 :

Ciné-concert de fin d’année au théâtre Kantor
Avec les élèves de la classe de musique à l’image du CNSMD de Lyon

Victoria

Ce film allemand de 2015, réalisé par Sebastian Schipper, présente la particularité d’être un seul et vrai plan séquence. Il a été récompensé dans de nombreux Festival dont celui de Berlin. 

1re Journée des Arts et Lettres- Programme

Cette journée s’est tenue, de manière virtuelle, le 18 juin 2020.

Programme :

1re session : Mondes anciens 

9h00 : Mélanie Joffrain : Les artistes dans la résolution des conflits diplomatiques à l’époque hellénistique : quand la littérature et l’épigraphie concourent à une rhétorique performative dédoublée

9h30 : Sophie Benezech : Les références littéraires dans la Vita Sancti Germani d’Heiric d’Auxerre : étude du dialogue entre culture classique et œuvre médiévale dans les livres I et II.

2e session : Langue Française et Linguistique 

10h15 : Lou Bouhamidi : Le récit d’asile, de l’interaction au texte : approche sociolinguistique

10h45 : Jan Dvorak : Le démonstratif adnominal tchèque ‘ten’ en cours de grammaticalisation vers l’article défini

3e session : Littérature française ; Musicologie 

11h30 : Sacha Grangean : Genre, galanterie et absolutisme : un biais dans les traités de civilité ? 

12h00 : Aurore Flamion : Les Stigmatisés (1918) de Franz Schreker : entre décadence et dégénérescence, généalogie d’un récit idéologique

4e session : Littérature Générale et Comparée 

14h00 : Valentine Auvinet : L’influence des procédures de montage sur la représentation de l’histoire et de la société américaine chez Chantal Akerman et Charles Reznikoff

14h30 : Cindy Gervolino : La pensée visuelle en mathématiques et en littérature (E. Guillevic, Edwin A. Abbott)

15h15 : Alexis Pignol : « Récit » et nihilisme : de Dostoïevski à des Forêts

15h45 : Raphaëlle Raynaud : Fantasy et écologie : les mondes « sous-optimaux » de Robin Hobb et de Pierre Bottero

16h30 : Lorenzo Ruzenne : Fête et cérémonie : rituels et renversements topiques dans L’Homme Jasmin d’Unica Zürn et La Malcastrée d’Emma Santos

17h00 : Blanche Turck : Sur les traces d’une conversion énonciative. Susana Thénon traductrice de Rainer Maria Rilke

Les textes de cette journée inaugurale seront publiés prochainement sur ce site.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search